Carta a las mujeres zapatistas de las mujeres que luchamos en México y el mundo


  • Mujeres de 38 colectivos y 871 a título personal escriben a las zapatistas: Vamos a seguir luchando por la vida.

 

A nuestras compañeras zapatistas
A las mujeres del mundo que luchan
A las abuelas, madres, hermanas, jóvenas y niñas
A quienes asumen tener corazón de mujer

 

Las que suscribimos estas palabras somos mujeres de México y del mundo, convocadas por las zapatistas el 8 de marzo del 2018 al “Primer Encuentro Internacional, Político, Artístico, Deportivo y Cultural De Mujeres Que Luchan”.

 

Tenemos presente que cada una de nosotras nos comprometimos a luchar, cada quien desde nuestros lugares de origen o desde los lugares que nos abrazan, desde nuestras distintas culturas y ocupaciones “para que nunca más una mujer en el mundo, del color que sea, del tamaño que sea, del origen que sea, se sienta sola o tenga miedo”. Nos comprometimos con la luz que ustedes nos compartieron en nuestro encuentro, con la luz que ustedes son para nosotras. Seguimos cuidando esa lucesita para ser, caminar y luchar juntas.

 

Por eso hoy nos manifestamos para decirles que no vamos a permitir que los malos gobiernos las despojen de sus territorios que dan raíz, latir y rumbo a lo que son y sueñan. Y vamos a denunciar de diferentes modos, para que las prácticas de resistencia de los pueblos no se utilicen para folklorizar las culturas ancestrales, para justificar las iniciativas de muerte y de enfermedad que es el sistema capitalista patriarcal.

 

Les decimos que ante la situación de guerra que seguimos viviendo como mujeres “acordamos vivir, y como para nosotras vivir es luchar, pues acordamos luchar cada quien según su modo, su lugar y su tiempo”.

 

Ahora es momento de decirles a los malos gobiernos, de ayer y hoy, y de distintos lugares del mundo que: repudiamos, desde las múltiples geografías a las que pertenecemos, las prácticas de concesión, extracción y usufructo de nuestra Madre Tierra. El fracking, los gasoductos, oleoductos, las hidroeléctricas, monocultivos agroindustriales y la infraestructura que sirve para el desarrollo turístico solo benefician a los grandes proyectos empresariales a costa de la destrucción de las poblaciones indígenas y no indígenas. Frente a los intereses por tener ganancia de más y más dinero, nosotras vamos a luchar por la Vida de las personas y los seres vivos que habitan los territorios.

 

Nosotras las mujeres sabemos del valor de la vida y por eso construimos para la vida. ¡Les decimos que las mujeres sí podemos con nuestro corazón colectivo y que no están solas nuestras compañeras, amigas y hermanas zapatistas, así como no lo están sus hijos, hijas, familias y pueblos!

 

Firmantes:

Adherencias por Colectivo / Organizaciones y Redes en México

1. Mujeres del Frente Cívico Tonalteco, Chiapas, México
2. Mujeres del Consejo Autónomo Regional de la Zona Costa, Chiapas, México
3. Mujeres de la Soc. Coop. Mujeres de Maíz en Resistencia, Chiapas, México
4. Mujeres de la Red de Resistencias y Rebeldías AJMAQ, SCdLC, Chiapas
5. Mujeres de la Casa de Salud Comunitaria Yi’bel Ik’ Raíz del Viento, Chiapas
6. Mujeres de la Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
7. Mujeres del Espacio de Lucha Contra el Olvido y la Represión (ELCOR)
8. Mujeres del Centro de Derechos Humanos FRAYBA, Chiapas, México.
9. Mujeres de la Librería Cooperativa La Cosecha, Chiapas, México
10. Mujeres del Colectivo Nodo Solidale, Chiapas, México
11. Mujeres de Junax, Chiapas, México
12. Mujeres de Casa Gandhi, Chiapas, México
13. Mujeres de Voces Gráfikas, Chiapas, México
14. Mujeres Transformando Mundos, (MUTRAM), México
15. Colectivo Miradas Criticas del Territorio desde el Feminismo, México
16. Mujeres del Colectivo de Educación Integral de Base (CEIBA), México
17. Mujeres de Colectivo Colibrí, México
18. Colectiva Lenguajes Feministas, México
19. Mujeres y la Sexta, México
20. Mujeres de la Universidad de la Tierra en Puebla, México
21. Mujeres del Colectivo Utopía, Puebla, México
22. Mujeres del Consejo Tiyat Tlali, Puebla, México
23. Mujeres de la colectiva Shabi Ot, México
24. Mujeres de Colectiva Luna Amazona, Puebla, México
25. Mujeres de Red de Apoyo CNI-CIG Ibero Puebla, México
26. Mujeres de la Asociación Civil Anima-Ars, CDMX, México
27. Compañeras Agencia Autónoma de Comunicación 26. SubVersiones, México.
28. Red de Mujeres que Luchan Porque Acordamos Vivir, México
29. Mujeres del Centro Integral de Comunicación Comunitaria, México
30. Colectiva Femibici, Guadalajara, México
31. Comunidad Xochitlanezi (adherentes a la Sexta), México
32. Como Mujeres que Somos de Colima, México
33. Mujeres de Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, “Elisa Martínez”, México
34. Mujeres de Brújula Roja, México
35. Mujeres de la Red de Resistencias y Rebeldía de Guanajuato, México
36. Mujeres de Ley Rebelde de Siwame en Abya Yala Ixachitlán, México
37. Mujeres del Congreso Popular y Ciudadano de Cdmx, México
38. Mujeres de la Academia, Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos, A.C. México

Mujeres organizadas que adhieren a título personal en México

1. Rocío Martínez Ts’ujul, Colectivo Batsilk’op, San Cristóbal de las Casas, México
2. María del Carmen Cano Alvarez, Colectivo Batsil K´op, México
3. Juana Hernández Aguilar, Yonton Ansetik Tsikos Svokoli, México
4. Mercedes Olivera Bustamante, Centro de Derechos de La Mujer de Chiapas
5. Beatriz Aurora, artista, Chiapas, México
6. Ángeles del Rosario Gómez López, Chiapas
7. Xochitl Leyva Solano, PVIFS, Chiapas, México
8. Gloria Marina Figueroa Aguilar, Desmi, Chiapas, México
9. Guadalupe Díaz Hernández, Desmi, Chiapas, México
10. María Estela Barco Huerta, Desmi, Chiapas, México
11. Eugenia Vigil Escalera Sánchez, Desmi, Chiapas, México
12. Melina Arredondo, Cooperativa La Cosecha, S.C.L.C, Chiapas, México
13. Francesca di Saint Pierre, Cooperativa La Cosecha, S.C.L.C, Chiapas, México
14. Agustina Villella, Cooperativa La Cosecha, S.C.L.C, Chiapas México
15. Nina Miola, Nodo Solidale, México
16. Orsetta Bellani, Nodo Solidale, México
17. Helena Scully, Nodo Solidale, México
18. Lindsey Brooke, Nodo Solidale, México
19. Maite Guedes, Nodo Solidale, México
20. Irene Ragazzini, Nodo Solidale, México
21. Juana Méndez Guzmán, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
22. Margarita Palé Ton, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
23. Celina Bolom Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
24. Petrona Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
25. Reyna Victoria Sánchez González, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
26. Carmen Guillén Méndez, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
27. Josefa Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
28. Esthela Paula Sánchez González, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
29. María de la Luz leocadio Gómez, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
30. Angélica Bolom Díaz, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
31. Guadalupe Pale, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
32. Carmen Pale, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
33. Agustina Pale, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
34. Yeni Dolores Jiménez Guillén, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
35. Cecilia Bautista Vega, Comunidad Cinco de Marzo, Chiapas, México
36. María Magdalena López Ruiz, ELCOR, Chiapas, México:
37. Gabriela Torres Rodríguez, ELCOR, Chiapas, México
38. Manuela Hernández Ruiz, ELCOR, Chiapas, México
39. Diana Itzu Gutiérrez Luna, ELCOR, Chiapas, México
40. Miriam Barranco Díaz, ELCOR, Chiapas, México
41. Juana Méndez López, ELCOR, Chiapas, México
42. Amalia Samayoa Recinos, La Otra Tuxtla, Red de Resistencia y Rebeldía, México
43. Dora Julieta Hernández G. Derechos humanos, Chiapas, Mexico
44. Kiara Beltramello, Chiapas
45. Isabel Alonso González, Junax, México
46. Ana Monteverde, Chiapas, México
47. Margarita Joya, CIDECI, Chiapas, México
48. Inés Angela Martinéz, CIDECI, Chiapas,México
49. Fátima Gudalupe Martínez, CIDECI, Chiapas, México
50. Daniela Pinedo Torrentera, Chiapas, México
51. Hermana Edith Hernández González, Proyecto vida en plenitud, Chiapas, México
52. Adriana Jiménez Gómez, Chiapas / México
53. Silvia Pérez Méndez, Chiapas / México
54. Sofía Matienzo Yadeum, Chiapas, México
55. Mariana Remedios Hernández Burg, Chiapas/México
56. Rosaluz Pérez Espinosa, México
57. Ana Valadez Ortega, México
58. Sylvia Marcos, Profesora, México
59. Fernanda Navarro, México
60. Aurora Suárez Boldú, México
61. Francesca Gargallo Celentani, Escritora, México / Italia
62. Valiana Alejandra Aguilar Hernández, UNITIERRA, Oaxaca, México
63. Márgara Millán, Profesora, México
64. Luz Rivera Martínez, Concejo Nacional Urbano y Campesino, Tlaxcala / México
65. Ana Laura Suárez Lima, Puebla, México
66. Ariadna Quiroz Flores, Docente, Puebla, México
67. Raquel Gutiérrez Aguilar, ICSYH – BUAP, Puebla, México
68. Margarita Flores, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
69. Hilda Luna, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo. de México
70. Alí Aguilera, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo. de México
71. Libertad Montes, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
72. Yolanda Bustos, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
73. Nayelli Aguilera, Colectiva Vivas en la memoria, Nezahualcóyotl, Edo.de México
74. Verónica Alcántara García, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
75. Karina Sandoval Rincón, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
76. Angélica Romero Serrano, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
77. Rosario Velasco Garsia, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
78. Monica Garrido Trejo, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
79. Cintya Contreras Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
80. Viridiana Contreras Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta)
81. Cristina Contreras Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
82. Monserrat Gracía Gracida, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
83. Alma Sandoval Rincón, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
84. Alba Gracida Santiago, Comunidad Xochitlanezi (adherente a la Sexta), México
85. María Elena Aguayo Hernández, Como Mujeres que Somos de Colima, México
86. Guadalupe Díaz Hernández, Como Mujeres que Somos de Colima, México
87. Andrea Guadalupe Vázquez López, Como Mujeres que Somos de Colima, México
88. Aída Margarita López Magaña, Como Mujeres que Somos de Colima, México
89. Eleonor Lucchesi, Como Mujeres que Somos de Colima, México
90. Aíde Paulina Cárdenas Galindo, Como Mujeres que Somos de Colima, México
91. Norma Salgado Martínez, Brújula Roja, México
92. Gabriela Reyes Pacheco, Brújula Roja, México
93. Araceli Margarita Torres Pacheco, Brújula Roja, México
94. Blanca Estela Solano Pacheco, Brújula Roja, México
95. Clara Eugenia Ponce Pacheco, Brújula Roja, México
96. Vania Elizarraraz Escalante, Brújula Roja, México
97. Susana Beatriz Balcazar Sanchez, Brújula Roja, México
98. Yoali Zazhil Solano Balcazar, Brújula Roja, México
99. Isuk Zazhil Solano Balcazar, Brújula Roja, México
100. Carmela Ponce Pacheco, Brújula Roja, México
101. Lylia Palacios, Académic@s de Monterrey 43, México
102. Anel Hernández Sotelo, Plataforma Proyecto 21.20, Oaxaca, México
103. Susana Flores López, Pluriversidades Feministas, México
104. Carmen Villanueva Moreno, Pluriversidades Feministas, México
105. Madai García González, Pluriversidades Feministas, México
106. Beatriz Elideth Jiménez García, Pluriversidades Feministas, México
107. Juliana Vanessa Maldonado Macedo, Pluriversidades Feministas, México
108. Elizabeth Aguirre Guerreo, Pluriversidades Feministas, México
109. Gabriela Gutiérrez Mendoza, Pluriversidades Feministas, México
110. Mariza Ruiz Trejo, Pluriversidades Feministas, México
111. Carolina Elizabeth Díaz Iñigo, Pluriversidades Feministas, México
112. Fernanda Chavez Samayoa, Colectivo Ariles del Caracol, Aguascalientes, México
113. Carlota Murillo Monroy, Red Transversas, México
114. Isabel Reyes Posadas, Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales, México
115. Patricia S. Bedolla Zamora, Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos,
116. Amanda Schmelz, Liga Mexicana de Mujeres de Teatro, México
117. Ileana Valenzuela, Asociación Solidaria de Acción y Propuesta, Petén, México
118. Eugenia Gutiérrez González, Radio Zapatista y Red de Resistencias y Rebeldías La Caracola
119. Ana María Vera Smith, México
120. Mayra Irasema Terrones Medina, UAM Xochimilco, México
121. Carolina Coppel, Cineasta, México
122. Magdalena Gomez, Universidad Pedagogica Nacional, México
123. Luz Verónica Gallegos Cantú, Monterrey, México
124. Gialuanna Ayora, Bunko Papalote A. C., Xalapa, Veracruz, México
125. Paula Vrelly, México
126. Ma. Eugenia Sánchez Díaz de Rivera, Académica, Puebla, México
127. Natalia Arcos Salvo, GIAP, Chile / México
128 Gabriela Huerta Tamayo, CDMX, México
129 Sonia Fernandez Moliner, México
130. Amanda Schmelz, CNTeatro, México
131. María Landi, Blog Palestina en el corazón, México
132. Marianella Villa, La Casa AmarYya, México
133. Paola Corasaniti, México
134. Flor de María Gamboa Solís, México
135. Concepción Suarez Aguilar, México
136. Luisa Riley, México
137. Gabriela Lazalde Cruz, México
138. Adriana del Moral Espinosa, México
139. Ana Lilia Félix Pichardo, México
140. Estefanía Ávalos Palacios, Monterrey, México
141. Alexia Dosal Audirac, Puebla, México
142. Renata Carvajal Bretón, Puebla, México
143. Silvia Coca Córdova, Puebla, México
144. Rosalba Zambrano, Ibero, Puebla, México
145. Adriana Coss, Nayarit, México
146. Martha Lechuga, Profesora Jubilada CNTE, Ciudad de México
147. Mercedes Caso Valdés, México
148. Dana Rotberg, México
149. Natalia Pérez Turner, Música independiente, México
150. Valentina Leduc Navarro, Editora de cine, México
151. Melissa Coppel, México
152. Fabiola Ceballos Loya, Ciudad Juárez, México
153. Bertha Leticia Loya Martínez, Ciudad Juárez, México
154. Luciana Kaplan, Documentalista, México
155. Jéssica Malinalli Coyotecatl Contreras, México
156. Valeria Arendar, México
157. Cecilia Zeledón, Puebla, México
158. Argelia Guerrero, Bailarina y escritora, CDMX, México
159. Adriana Del Moral Espinosa, Colectiva Shabi Ot, México
160. Guadalupe Nettel, escitora, México
161. Dolores Heredia, actriz, México
162. Gabriela Jauregui, escritora, México
163. Katina Medina Mora, cineasta, México
164. Elena Fortes, cineasta, México
165. Ilse Salas, actriz, México
166. Maya Goded, fotógrafa, México
167. Valeria Luiselli, escritora, México
168. Carla Fernández, diseñadora, México
169. Elena Fortes, cineasta, México
170. Natalia Beristain, cineasta, México
171. Daniela Arrojó, Dramaturga, México
172. Brenda Lozano, escritora, México
173. Luisa reyes Retana, escritora, México
174. Nuria Montiel, escritora, México
175. Elvira Liceaga, escritora, México
176. Alejandra Marquez, Cineasta, México
177. Ana Jimena Ramirez, empresaria, México
178. Carmen Ortega Casanova, empresaria, México
179. Valeria Scorza, activista, México
180. Marianna Niembro, politologa, México
181. Irma Uribe, editora, México
182. Julia Reyes Retana, arquitecta, México
183. Regina Tames, activista, México
184. Andrea Foncerrada, politologa, México
185. Friné Salguero, antropóloga, fisica, México
186. Verónica Ortiz, Comunicóloga, México
187. Fabiola Rivera, productora, México
188. Julia Gómez Candela, arquitecta, México
189. Jill Anderson, Investigadora, México
190. Paulina Suárez, promotora cultural, México
191. Regina Barrios, empresaria, México
192. Ana Luz Lelo, ingeniera industrial, México
193. Lorena Vázquez, activista, México
194. Andrea Stavenhagen, México
195. Sara Díaz Lobera, Colectivo Patli Uelik, Mexico
196. Mariana Xochiquétzal Rivera García, Urdidumbre audiovisual, México
197. Lulú V. Barrera, México
198. Tessy Schlosser, Ciudad de México
199. Luciana Accioly, Urucum artes colaborativas, Brasil / México
200. Ana Sandoval Espinosa, Cuernavaca, México
201. Cynthia Osorno Sánchez, Querétaro / México
202. Gloria Marinero Gracia, México
203. Alejandra Margarita Rodriguez Maldonado, México
204. Paula Medone
205. Dolores López
206. Carolina Concepción González González, Universidad Autónoma de Baja California Sur, La Paz / México
207. Monica Zavala, México
208. Cruz Elena Corona Fernández, Profesora Universidad de La Ciénega de Michoacán, México
209. Luciana Accioly, México
210. Cristina Rivera Garza, Escritora, México
211. Paloma Esperanza Aguilar Morales, Querétaro, México
212. Isabel Margarita Magaña Gómez, Querétaro, México
213. Norma Angélica Parra Hernández, Querétaro, México
214. Saraí Rangel Quillo, Querétaro, México
215. Félida Deyanira Cazares Sánchez, Querétaro, México
216. Patricia Mora, México
217. Jimena Montemayor, CDMX, México
218. Karina Ayala Soto, México
219. Ana Karela Contreras Villalpando, Adherente a la Sexta, Guadalajara, México
220. Alejandra Maldonado Esquer, México
221. Paty Bedolla, Academia, Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos, A.C., México
222. Nicole Lucero Velázquez Mardones, México
223. María José López, México
224. Ericka Campos, Querétaro, México

En Otras geografías, Redes, Organizaciones, Colectivos y personas

225. Cheryl Angel, “activistas de la Tierra Sagrada”, Pueblo Sicangu, Lakota
226. Chiharu Sumi, Japón
227. Edith López Ovalle, Artista visual, Guatemala
228. Ana Silvia Monzon, Voces de Mujeres, Guatemala
229. Leonor Hurtado, Asociación Q’anil, Guatemala
230. Miriam Miranda, OFRANEH, Honduras
231. Karla Lara, Cantora feminista, Honduras
232. Claudia Melissa Palomino Valdivia, Cusco, Perú
233. Berenice Manjarrez Vericat, México / Puerto Rico
234. Ligia González Martínez, Guatemala
235. Vilma Rocío Almendra Quiguanas, Pueblos en camino, Colombia
236. Madeleyn Tascon, Colombia
237. Clara Isabel Arroyave, Medellín, Colombia
238. Patricia Botero Gómez, Universidad de la Tierra Manizales/ Colombia
239. Aída Julieta Quiñones Torres, Universidad Javeriana, Colombia
240. Betty Ruth Lozano, Colombia
241. Alejandra Bonilla Leiva, Costa Rica
242. Flor Abarca Alpizar, Costa Rica
243. Mujeres del Centro Feminista de Información y Acción, Costa Rica
244. Ana Carcedo Cabañas, CEFEMINA, Costa Rica
245. Annelise Renaud, Francia
246. Lisette González Martínez, Guatemala
247. Aida Susana
248. María Eugenia Díaz, Guatemala
249. Sara Santacruz Vinueza, Ecuador
250. Malú Huacuja del Toro, Escritora mexicana, Nueva York, EE.UU
251. Catherine Walsh, Ecuador
252. Valentina Cisneros, México/Canadá
253. Leah Ayer, Mutual Aid Disaster Relief, EEUU
254. Damla Yur, Investigadora, Canadá
255. Liliana Cotto Morales, Puerto Rico
256. Veronique O’Leary, actriz, LE BIC RIMOUSKI, Quebec, Canadá
257. Aurelia O’Leary, cantante, Montreal, Canadá
258. Teal Harrison, Michigan, EEUU
259. Milena Britto, Bahia, Brasil
260. Leidiane Diniz Brusnello, Brasil
261. Associação das Mulheres Munduruku Wakoborun, Amazonia, Brasil
266. Associação Indigena Pariri, Amazonia, Brasil
267. Mujeres del Colectivo El cine como arma revolucionaria, Colombia
268. Mujeres de Cine club Mujeres empoderadas Cineastas, Colombia
269. Mujeres de Correspondencias taller laboratorio cinematográfico, Colombia
270. Mujeres del colectivo Hamburguesas veganosaurias, Colombia
271. Mujeres de Directorio sororidad, Colombia
272. Malena Martinez Cabrera, Cineasta, Perú
273. Ana Cecilia Muñoz Sosa, Guatemala
274. Rebecca Ednie Titus, Comité de Apoyo a Chiapas, Oakland, California, EEUU
275. Carolina Dutton, Comité de Apoyo a Chiapas, Oakland, California, EEUU
276. Judith Pasco, Sequim, Washington, EEUU
277. Patricia E. González Moreno-Zuniga, Médica, California, EEUU
278. Elise Eifler, EEUU
279. Linda Estelí Méndez Barrientos, University of California Davis, Nicaragua/EEUU
280. Sophie Alexander-Katz, Actriz
281. Pamela Marquez, Zapatista Support Committee, Oakland, California, EEUU
282. Charlotte María Sáenz, Core Faculty, Interdisciplinary Studies, California
283. International Women Space & Alliance of internationalist feminists,
284. Jess Johnson, EEUU
285. Marilyn Frankenstein, EEUU
286. Sigrid Schmalzer, Science for the people / Ciencia para el pueblo, EE.UU
287. Feini Yin, Philadelphia, EE.UU
286. Fern MacDougal, Science for the people / Ciencia para el pueblo, EE.UU
287. Blanca Luz Álvarez Hernández
288. Martha Lechuga Luna,
289. Kaori Kishi,
300. Lydia Patton, EEUU
301. Sujani Reddy, Organizaciones que Luchan por la Justicia de los Migrantes y contra
las Cárceles, Nueva York, EEUU
302. Begoña Cirera Perez, EE.UU
303. Dianne Rocheleau, EEUU
304. Mujeres del Colectivo Semillero 805, Oxnard , California, EEUU
305. Martha Caswell, EEUU
306. Marissa Ramirez, Red de solidaridad con México, EEUU
307. Elizabeth Rose Warwick, EEUU
308. Maggie Kennedy, EE.UU
309. Christina Nigro, University of Redlands, EEUU
310. Karolina Caicedo, Colombia
311. Chahim Huet Macz, Guatemala
314. Tatiana Cuenca, CEA–LA Colombia
315. Magali Rabasa, Profesora, EEUU
316. Pire Tesá Tabi, Rosario, Argentina
317. Maya Hernandez, California / EEUU
318. Reiko Hillyer, Portland/EEUU
319. Maggie Siddens, Oregon/EEUU
320. Zoe Kaplan, EEUU
321. Alexandra Griffin, Estudiante, New York, EEUU
322. Maya Litauer Chan, Estudiante, California, EEUU
323. Clara Lincoln, Red de Solidaridad con el Pueblo de Guatemala, EEUU
324. Phacelina Cramer, Oregon/EE.UU
325. Susannah R. McCandless, Global Diversity Foundation, EE.UU
326. Sophie Bourgade, EE.UU
327. Roxy Rozo Marsh, EEUU
328. Sophia Bassett, Community Agroecology Network, EEUU
329. Michelle Waters, Lewis & Clark College, Oregon, EEUU
340. Natalia Ubilla, Community agroecology network, California, EEUU
341. Liz Canfield, Santuario, EEUU
342. Ewa Litauer, Hipnoterapeuta, California, EEUU
343. Louisa Goss, Estudiante, Washington / EU
344. Nikola Yager, EEUU
345. Natalie Wilkinson, EEUU
346. Aline Haag,
347. Pilar Royo
348. Rosa Albina Garavito Elías
349. Fernanda Castelano Rodrigues, Docente Universitaria, Brasil
350. Gilsamara Moura, Profesora, activista y artista, Brasil
351. Mujeres de Federação Anarquista Gaúcha, Rio Grande do Sul, Brasil
352. Mujeres de Coordenação Anarquista Brasileira CAB, Brasil
353. Mujeres de Movimento dos Trabalhadores Sem Teto MTST, Brasil
354. Mujeres de Movimento Nacional de População de Rua MNPR – RS , Brasil
356. Mujeres de Movimento de Mulheres Olga Benário, Porto Alegre, Brasil
357. Mujeres de Fórum Anarquista Especifista FAE, Bahía, Brasil
358. Mujeres de Rusga Libertária, Mato Grosso, Brasil
359. Renata Ferreira da Silveira, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre,Brasil
360. Giovanna de Carmen Puebla, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
361. Eliete Floripo, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
362. Bárbara Gonçalves, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
363. Juliana Ribeiro, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
364. Tainara Becker, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
365. Gabriela Severo de Souza, Ateneu Libertário a Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil
366. Annelise Barreto Krause, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
367. Eduarda Bonora Kern, Resistência Popular, São Leopoldo, Brasil
368. Sara Teixeira Munaretto, Resistência Popular, Pelotas, Brasil
369. Andriele Paiva da Silveira , Resistência Popular, Jaguarão, Brasil
370. Luciana Soares, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
371. Kelly Dias, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
372. Rhaianny Silva Pinto, Ocupação Vila Resistência/ Resistência Popular, Santa Maria, Brasil
373. Juliana Pozzo, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
374. Evelin Padilha Vigil, Resistência Popular, Porto Alegre, Brasil
375. Lara Schmitt Caccia, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
376. Evelin Cunha Biondo, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
377. Marilia Guimarães Rathmann, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
378. Lara Machado Bitencourt, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
379. Débora Schardosin Ferreira, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre,Brasil
380. Manuela Dalla Rosa, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Viamão, Brasil
381.Simone da Silva flores, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
382. Talita Rondam Herechuk, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
383. Sinthia Cristina Batista, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
384. Helena Bonetto, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre, Brasil
385. Luciana de Mello, Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Porto Alegre,Brasil
386. Carla Hirt , Associação dos Geógrafos Brasileiros AGB, Rio de Janeiro, Brasil
387. Mariam Pessah, Sarau das Minas, Porto Alegre, Brasil
389. Mayara Vivian, Movimento Passe Livre (MPL), São Paulo,Brasil
390. Sabrina Endres, Ambiente Crítico, Porto Alegre, Brasil
391. Cássia Taís, Coletivo Feminista Mocinha Liberta, Cidreira, Brasil
392. Mariana Canabarro Bastos, Projeto Educacional Alternativa Cidadã, Porto Alegre, Brasil
393. Amanda Porto, Coletivo pela Educação Popular COLEP, Porto Alegre, Brasil
394. Ciça Richter, Movimento Nacional de População de Rua, Porto Alegre, Brasil
395. Nanci Araújo, Utopia e Luta, Porto Alegre, Brasil
396. Graciela Stornini de Almeida, MST/RS, Nova Santa Rita, Brasil
397. Cláudia Ávila, MTST, Porto Alegre, Brasil
398. Cris Messa, EcoLogica, Porto Alegre, Brasil
399. Sarah Vieira Miranda, Coletivo de Mulheres UFV Florestal, Florestal, Brasil
400. Ana Luiza P. Dantas, Levante Popular da Juventude, Mossoró, Brasil
401. Maíra Bueno Pinheiro, Indigenistas Associados-INA, São Paulo,Brasil
402. Rosiéle Melgarejo da Silva, Educadora da Rede Estadual de Ensino do RS, Porto Alegre, Brasil
403. Veridiana Farias Machado, Municipária da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, Porto Alegre, Brasil
404. Lucimar Fátima Siqueira, Porto Alegre, Brasil
405. Claudia Favaro, Movimiento popular, Porto Alegre, Brasil
406. Cristina Amélia Carvalho, UFRGS, Porto Alegre, Brasil
407. Paola Pavesi Nascimento, UFRGS, Porto Alegre, Brasil
408. Clarisse Chiappini Castilhos , FEE, Porto Alegre, Brasil
409. Marli Marlene Mertz, FEE, Porto Alegre, Brasil
410. Ana Lucia da Silva, FEE, Porto Alegre, Brasil
411. Gabriela Schneider, Rede Municipal de Sapucaia do Sul, Porto Alegre, Brasil
412. Marcela Pereira Dias, Rede Municipal de São Paulo, São Paulo,Brasil
413. Yara Paulina Cerpa Aranda, Tecnologia, Meio Ambiente e Sociedade, Porto Alegre, Brasil
414. Cláudia Zefferino Pires, Núcleo de Estudos Geografia e Ambiente (NEGA/UFRGS), Porto Alegre, Brasil
415. Ana Maria Sanches, Geografia, Universidade de Passo Fundo., Passo Fundo, Brasil
416. Tatiane Martins Vasconcelos, Geografia/UFRGS, Canoas, Brasil
417. Mariana Aita Dadda, Geografia/UFRGS, Porto Alegre, Brasil
418. Nola Gamalho, Geografia UNIPAMPA, Uruguay/Brasil
419. Milena do Carmo, CES, Portugal
420. Larissa da Silva Oyarzabal, UFRGS, Viamão, Brasil
421. Michelle Correa da Silva, Geografia UNIPAMPA, Curitiba, Brasil
422. Katiane Cezimbra, História UFRGS, Porto Alegre, Brasil
423. Lívia Helena Moreira e Silva, Ouro Preto, Brasil
424. Sandra Aparecida Cardoso, Ouro Preto, Brasil
425. Sabrina Costa, Ouro Preto, Brasil
426. Raquel Juliana Castro, Ouro Preto, Brasil
427. Luana da Silva Freitas, Ouro Preto, Brasil
428. Isabela Fabiana da Silva Ladeira, Prados,Brasil
429. Jessyca Silva, , Belém do Pará, Brasil
430. Fabíola de Melo Pessôa, , Belém do Pará, Brasil
431. Vanessa Frazão Lima, Bragança, Brasil
432. Tatiana de Oliveira Santana, , Marabá, Brasil
433. Ludmila Reis Rolim, , Minas Gerais, Brasil
434. Laura Jiménez Sánchez, Colombia
435. Lívia Mara de Oliveira Lara, Viçosa, Brasil
436. Milene Cristina de Andrade Costa , Belo Horizonte, Brasil
437. Marilia Escanhoela Cucolicchio, Campinas, Brasil
438. Nathalia Bonani, São Paulo,Brasil
439. Monique Scarpellini Vieira, Goiânia, Brasil
440. Amaranta Vieira Chagas , Matinhos, Brasil
441. Luciana de Jesus Sá Teles, São Paulo,Brasil
442. Fabiana Valdoski Ribeiro, España
443. Kennia Padilha , Porto Alegre, Brasil
444. Gabriela Silveira , Porto Alegre, Brasil
445. Diane Porto , Porto Alegre, Brasil
446. Caroline Fontana Correa , Porto Alegre, Brasil
447. Nathalia Martins de Souza , Fortaleza, Brasil
448. Camilla Soares Pinto dos Santos, Rio de Janeiro, Brasil
449. Ana Paula Massadar Morel, Brasil
450. Liz Hellbrugge, RefraACTa, Brasil
451. Sandra Helena Gonçalves Costa, Brasil
456. Nirlyn Seijas, Venezuela / Brasil
457. Rosamaria Lordes, Brasil
458. Luciana Accioly, Urucum artes colaborativas, Brasil
459. Pola Ferrari, Uruguay
460. Natalia Castelgrande, Colectivo Contraimpunidad, Uruguay
461. Ana De León, Colectivo Contraimpunidad, Uruguay
462. Alconda Opaso González, Chile
463. Mujeres del Colectivo Radio Placeres, , Valparaíso, Chile
464. Nelly Cubillos A, Grupo de Trabajo Economía Feminista Emancipatoria, Chile
465. Mujeres de la Escuela Popular Itinerante Feminista Macarena Valdés, Valparaíso, Chile
466. Francisca Orellana Silva, Chile
467. Marijose Hormazabal Saballa, Chile
468. Karen Ibáñez Riquelme, Chile
469. María Belén Verdugo Rodríguez, Chile
470. Consuelo Muñoz Pereira, Chile
471. Marcela Bravo Neira, Chile
472. Isabel Castillo Lebert, Chile
473. Francisca Vidal Gajardo Chile
474. Camila Cid Cabezas , Chile
475. Daniela Silva Aliaga, Chile
476. Constanza Martínez Caro, Chile
477. Gabriela Baeza Parra, Chile
478. Constanza Tillería Ramírez, Chile
479. Pabla Pérez San Martín, Chile
480. Lilit Herrera, Activista Marika, Valparaíso, Chile
481. Carla Astorga, Documentalista, Chile
482. Frente contra la Violencia Sexual, Chile
483. Pamela Rosseau, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
484. Julieta Acuña, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
485. Emilia Soto, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
486. Natalia Valenzuela, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
487. Francisca Rojas, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
488. Monserrat Javalquinto, Frente contra la Violencia Sexual, Chile
489. Mujeres de las Floras Libertarias, Argentina
490. Mujeres de Red de Plantas Saludables y Buen Vivir, Argentina
491. María Xalkan Nahuel /Neuquen, Puel Mapu, Argentina.
492. Norma Silvana Lanciotti, Area Mujeres, Género y Diversidad Sexual, Rosario, Argentina
493. Julia Contreras, Abogada Territorial, Tejiendo Redes, Santa Fe, Argentina
494. Fabiana Bringas, Periodista, Argentina
495. Mujeres de La Otra Casa Rosario, Argentina
496. Mujeres de la Red de Solidaridad con Chiapas de Rosario, Argentina
497. Mujeres del Espacio de Aprendizaje y Desaprendizaje Autónomo desde la Sexta. Córdoba, Argentina
498. Barbara Mariscotti, organización Mala Junta, Argentina
499. Silvia Austerlic, Conexiones Senti-Pensantes, Argentina
500. Federación de Organizaciones de Base (FOB), Argentina.
501. Liliana Huljich, La Otra Casa / Red de Solidaridad con Chiapas, Argentina
502. Maria Inés Alonso Armesto, Movimiento de mujeres Isadora, Argentina
503. Julia Marina Contreras, Tejiendo Redes Itinerante, Santa Fe, Argentina
504. María Florencia Gómez Bosco, Tejiendo Redes Itinerante, Santa Fe, Argentina
505. Claudia Fausti, Frente de Artesanos y Artistas en Lucha, Argentina
506. Carolina Sol, Hilanderas, Argentina
507. Alejandra Grego, Ronda pensamiento autónomo, Buenos Aires, Argentina
508. Ana Carolina Strongoli, Semillero de pensamiento critico BS AS, Buenos Aires, Argentina
509. Stella Maris Figueroa, Amnistia Internacional, Argentina
510. Aime Sancho Furlan, Nono, Córdoba, Argentina
511. Emma Bianchi, Córdoba, Argentina
512. Claudia Korol, Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía, Argentina
513. Nicole Lucila Bausero, Argentina
514. María Luján Costa, Red Psicólogas Feministas, Argentina
515. Mayra Zagert, Argentina
516. Nadia Reyes, Argentina
517. Luciana Merino, Neuquen, Argentina.
518. Mujeres de Pañuelos en Rebeldía, Argentina
519. Feministas de Abya Yala, Argentina
520. Devawe M. Mercedes, INDEP, Argentina
521. Luciana Finzi, grafista, Buenos Aires, Argentina
522. Ayelén Pujo, Argentina
523. Ana Lucía Molina (Huayra), Argentina
524. Analía di Croce, Red de Apoyo con Chiapas – Rosario, Argentina
525. Mujeres de “Ciudad Futura”, Rosario / Santa Fe, Argentina
526. Ayelen Danila Atencio, Junax, Argentina
527. Asamblea de Mujeres del Partido Democrático Popular, Turquía
528. Azize Aslan, El comité economía de las mujeres del Kurdistán, Kurdistan
528. Silvia Federici, escritora feminista, Italia
529. Sylvie Pichon, Toulouse, Francia
530. Paulina Palacios Leroy, París, Francia
531. Jacqueline Henry, París, Francia
532. Metie Navajo, París, Francia
533. Somayeh KHAJVANDI, Dnte. Sociologia clinica Paris-Diderot, Kurdistan/Francia
534. Cécile Valleix, Colectivo Mut vitz 34, Francia
535. Revret Annette, Marseille Francia
536. Francoise Francioli, Francia
537. Valk, Francia
538. Julia Arnaud, Adherente a la Sexta, Francia
539. Lisbeth Peyré, Francia
540. Béatrice Bonne, Francia
541. Francesca Cozzolino, Profesora, EnsAD, Francia
542.Patricia Sloane
543. Céline Dupuis, Cd. Films, Francia
544. Maura Furfey, EE.UU
545. Plata Martine, Grupo CaféZ, Bélgica
546. Maia Chauvier, Cantante, Bélgica
547. Florence Lapouille, Documentalista, Francia
548. Ana Fernandez, Francia
549. Marta Monini, Arci Massa Carrara/Rete Antisessista, Massa Carrara, Italia
550. Bárbara García Sánchez, Madrid, España
551. Pilar Sánchez González, Madrid, España
552. Katerina Nasioka,
553. Laia Rota Font, Ateneo Rosa de Foc, Barcelona, Cataluña
554. Laura García Valles, España
555. Yolanda Pividal García, Madrid, España
556. Valentina Sierra Bárcena
557. Estela Leñero, Dramaturga y periodista teatral
558. Evangelina López,
559. Chloé Maillet, Profesora de arte, Francia
557 Cristina Bautista Taquinas
558. Cristina Grimaldos Muñoz, España
559. Niovi Diatsigou, Colectivo de trabajo “Lacandona”, Atenas, Grecia
560. Athina-Maria, European Village, Atenas, Grecia
561. Fotini Georgousi, Nea Guinea, Grecia
562. Nelly Bocchi, Associazione Commercio Equo, Italia
563. Jambo, Associazione Commercio Equo, Italia
564. Mujeres de LAG Chiapas, Noruega
565. Tzouma Chara, Cooperativa Café Pagkaki, Atenas, Grecia
566. Estefanía Prior, España
567. Prox, Berlin, Alemania
568. Ozlem Guldemir, Alemania
569. Anna Krenz, Berlín, Alemania
570. Kadin Savunma Agi, Red de Defensa de la Mujer, Turkey
571. Aysun Gectani, Halkevci Kadinlar asa Popular /de mujeres, Turquía
572. Gonul Kural, Secretaria de la Mujer, Turquía
573. Hazal Ozvaris, Turquia
574. Isabel Reyes Posadas, Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales, Alemania, Berlín
575. Edna Bonhomme, Historiadora y escritora, Alemania
576. Maricarmen Brada, Francia
577. Orlin Lemarie, Francia
578. Lola Cubells, Asamblea de Solidaridad con México, Valencia / España
579. Hazal Ozvaris, Turquía/Suecia
580. Kamile Dincsoy, Activista feminista, Turquia
581. Mujeres del Colectivo Mut Vitz 34, Francia
582. Ana Valenzuela Zapata, Consulta in Gender, Health and Sustainability, México/Bélgica
583. Selma Eroglu, Turquia
584. Aurélie Journée- Duez, Doctorante en Antropología, Francia
585. Mujeres de Comité de Solidaridad con lxs indígenas de América, Francia
586. Pamela Palma Zapata, Foto activista y documentalista, Chile / Polonia
587. Paulina Cervantes Alonso, Bélgica
588. Françoise Declippeleir, Francia
589. Feray Mertoglu
590. Geneviève Dupond, Francia
591. Selime Güzelsarı, Turquia
592. Mujeres de “Co-habitantes de todo el mundo”, Atenas, Grecia
593. Laura Miege, Marseille, Francia
594. Lissell Quiroz , Francia
595. Hannah Haugenes, California, EEUU
596. Eida Martínez Rocha,
597. Jules Falquet, Universidad Paris Diderot, Francia
598. Rodanthe Scourtelli, Grecia
599. Matina Tsimpoukou, Atenas, Grecia
600. Antonieta Pardo
601. Lisette Torres-Gerald, Science for the people/Ciencia para el pueblo, EEUU
602. Alice Elliott, Science for the people/Ciencia para el pueblo, EEUU
603. Reina Gutiérrez Hernández,
604. Lola Sepúlveda Irala, CEDOZ, Madrid, Estado español
605. MUT VITZ 13, Marseille, Francia.
606. Rosa Rosano, Mexico / Francia
607. Las habitantes de la Casa Les Ronces, Dijon, Francia
608. Denise Alamillo, El barrio Antiguo, México / Francia
609. Johanna Bouchardeau, Colectivo feminista Agate, Forcalquier, Francia
610. Asamblea de mujeres del partido de reconstrucción socialista, Turquía
611. Christine Pelican, Directora Compañía de teatro Tamerangtong, París, Francia
612. Fanny Gaillanne, Consejera, París, Francia
613. Cecile Mesnard, coordinador secundaria, París, Francia
614. Sonia Masson, Actriz, París, Francia
616. Anne Gerschel, Administradora, París, Francia
617. Odille Lauria, Actriz, París, Francia
618. Sandrine Demoron, Equipo tecnico de espectaculo, París, Francia
619. Rime Ateya, administradora, París, Francia
620. Margaux Naville, comunicadora, París, Francia
621. Sylvie Gravagna, artista, París, Francia
622. Viviana Melo Saint Cyr, Psicóloga, París, Francia
623. Madame Miniature, Artista – música, París, Francia
624. Lily Franey, fotografa, París, Francia
625. Jennifer Catelain, Equipo técnico de espectáculo, París, Francia
626. Laura Ruibal, educadora, Uruguay- Francia
627. Zahia Oumaklouf, Colectivo de mujeres de San Denis, Saint ST. Denis, Francia
628. Maïa Berling, artista de clown, Montreuil Francia
629. Marie Loyer, coordinadora técnica, Montreuil Francia
630. Celia Straeli, psicóloga, SAINT-OUEN, Francia
631. Manon Buisson, consejera de educación, LE PRE ST GERVAIS, Francia
632. Fatima Roux, directora de centro social, MANTES-LA-JOLIE, Francia
633. Lorene Dubreuil, actriz, NOGENT-LE-ROTROU, Francia
634. Laure Delavier, administradora, Lyon, Francia
635. Myriam Pellicane, cuentista, Lyon, Francia
635. Laurence Loutre-Barbier, editora, Lyon, Francia
636. Agnes Quere, jubilada, Lyon, Francia
637. Laurence Blanc, bailarina, Marsella, Francia
638. Suzel Barbaroux, bailarina, Marsella, Francia
639. Judith Arsenault, compania de teatro Débrid’Art, Marsella, Francia
640. Stephanie Giner, formadora, Marsella, Francia
641. Susana Arbizu Alonso, profesora, Marsella, Francia
642. Veronique Traba, profesora, Marsella, Francia
643. Melanie Ibrahim, panadera, Marsella, Francia
644. Veronique Cassaigne, profesora, Marsella, Francia
645. Aurore Retuerto, tapicera, Marsella, Francia
646. Anne-Claude Jacob, terapeuta, Aubagne, Francia
647. Gilberte Wable, Jubilada, Drucat, Francia
648. Genevieve Dupond, Formadora, MONTMELIAN, Francia
649. Monique Chaumeille, jubilada, Chambery, Francia
650. Florence Vallin-Balas, COGNIN EN SAVOIE, Francia
651. Isabelle Pascal Cordier, Psicologa/psicoanalista, AIX LES BAINS, Francia
652. Sandrine Ferrer, profesora, HAGETMAU, Francia
653. Claudine Ferrer, jubilada, SAINT-JUSTIN, Francia
654. Elizabeth Dordevic, costurera de teatro, LOUROUX BOURBONNAIS, Francia
655. Marie-France O’Leary, terapeuta, SAINT SAULGE, Francia
656. Sarah Viennot, «Tatcha Compagnie» (teatro), Nantes, Francia
657. Martine Cordier, profesora jubilada, SATILLIEU, Francia
658. Angeles Alonso Espinosa, El Mojado ediciones, París, Francia
659. Marlene Tuininga, Mujeres de Negro, Paris – Francia
660. Daniele Coret, Mujeres de Negro, Paris – Francia
661. Natalia Arbizu Alonzo, profesora, Sevilla – España
662. Esperanza Gonzalez Justel, Madrid-España
663. «Sistas», Mujeres Cuentstas/Mujeresde Palabras, Francia, Bélgica, Suiza
664. Mujeres de Espoir Chiapas, Francia
665. Nikoleta Mouka, Colectiva Tetragono, Kesariani, Atenas, Grecia
666. Mujeres de la PIRATA, Italia, Suiza, Alemania
667. Asamblea de Mujeres de HDK, Turquia
667. Mina Gabriel, Francia
668. Mariana Rivera
669. Irene Tello Arista
667. Sophie Alexander Katz
668. Ana Guevara, París, Francia
669. Laure Gilquin, fotografa, Berlin – Alemania
670. Geneviève Michel, GrupoCafez, Bélgica
671. Margaret Cerullo, Feminist STUDIES,Hampshire college, EEUU
672. Mujeres de Movimiento por Justicia del Barrio, , Nueva York,EEUU
673. Thaïs Paquet, Francia
674. Ana María Baez Moreno, Madrid, España
675. Mujeres colectivo Occupa Rosa Negra, Grecia
676. Eukene Rueda, Movimiento Feminista, País Vasco
677. Alejandra Margarita Rodriguez Maldonado,
678. Paula Medone
679. Dolores López
680. Mujeres del Colectivo “Solidaridad Directa con Chiapas” de Zurich, Suiza.
681. Nurcan Ozkaplan, Profesora de Economía, Turquia
682. Jamie Lantz, Educadora y estudiante, California / EEUU
683. Molly Fischer, Filadelfia, EEUU
684. Carmen Blanco Valer, Vocera Antiracista del Partido Iniciativa Feminista, Suecia
685. Elodie Douvry, Francia
686. Mujeres del Colectivo Ayotzinapa, París, Francia
687. Alexandra Lalor, EE.UU
689. Mujeres del Consejo de mujeres del Partido Socialista en Turquía / Consejo de la
Organización Socialista, Turquía
690. Jessica Faunt, EE.UU
691. Bilinc Sukuroglu, Feminista Independiente, Turquía
692. Britt Krause, Alemania
693. Ozgul Saki, Profesora, Estambul / Turquía
694. Katy’taya Ly’maKatu Cerlalyan kassumade Hryamyrrha, París, Francia
695. Federación Sud Education, Francia
696. Collectivo Droit des Femmes de Rouen, Francia
697. Annick Coupé, Militante de l´Unión Syndicales Solidaires, Francia
698. Aude Fonvieille, Sud Education, Francia
699. Catherine Conan, Sindicalista de Ia union Syndicale Solidaries Retraité-es, Francia
700. Consuelo Argiles, Comisión antisexista por los derechos de las mujeres LGBTQI,
701. Corinne Mélis, Francia
702. Cybéle David, Coo – secretaria federal de Sud Education, Francia
703. Elise Muller, Secretaria nacional de Sud Culture Solidaires, Francia
704. Fatna Seghrouchi, Coo – secretaria federal de Sud Education, Francia
705. Hortencia Inés, SUD Education 66, Francia
706. Isabel Prono, Militante Feminista, Francia
707. Joelle Oliveira, Comisión antisexista por los derechos de las mujeres LGBTQI, Francia
708. Julie Ferrua, Secretaria Departamental SUD Santé Sociaux 31, Francia
709. Lucie Gautier-Guida, Federatión Sud Educatión, Francia
710. Manon Jaccard, ASSO- Solidaries, Francia
711. Minelle Riboni, SUD Education, Lorraine, Francia
712. Myriam Michel, Saint-Denis, Francia
713. Nara Cladera, Red Sindical Internacional de Solidaridad y de Lucha, Francia
714. Sophie Lesachey, Federatión Sud Educatión, Francia
715. Sylvette Celma, Sindicalista SUD PTT et Solidaires 13, Francia
716. Sylvie Grimal, Francia
717. Virginie Duval, ASSO- Solidaires, Francia
718. Lourdes Méndez de Andés, Cooperativa Longo Mai, Francia
719. Gerard Dirand, Francia
720. Anne Tribe, Francia
721. Yannis Karakos, Grecia
722. Anne Fernandez, Francia
733. Ana María Báez Moreno, Madrid, España
734. Eliza Klein, Estudiante, Massachusetts / EE.UU
735. Plata Martine, Grupo Café CafeZ, Bélgica
736. Julia Tirler, Francia/Austria
737. Sezen Ozkan, Turquía
738. Arnaud Essertel, Francia
740. Maurice Arnaud, Coordinación de grupos anarquistas, Francia
741. Cristina Ramon Sebastian, Madrid, Estado Español
742. Lea Dejeux, Estudiante de filosofía, Francia
743. Mujeres del Grupo de Solidaridad con Latinoamérica, Oslo, Noruega
744. Χριστίνα Θεοφίλου, Grecia
745. Lia Yoka, Grecia
746. Hulya Osmanagaoglu, Turquía
747. Mujeres del colectivo de café Aroma Zapatista, Alemania
748. Cindy, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
749. Dorit N, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
750. Dorit S., Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
751. Janis, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
752. Karen, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
753. Niko, Gruppe B.A.S.T.A., Alemania
754. Areti Mousoulioti, Grecia
755. Roseann Cohen, Community agroecology network, EEUU
756. Colectiva Anarchist Women, Turquía
757. Melissa Dubois, The Femmetery, Massachusetts, EEUU
758. Josie Healy, The Femmetery, Massachusetts, EEUU
759. Lex, EEUU
760. Willow, The Femmetery, Massachusetts, EEUU
761. Teresa Johansson, Norrköping, Suecia
766. Esra Koc, Turquía
767. Marissa Villarreal Avila
768. Judy Andler, Massachusetts, EEUU
769. Fani Ordon, Grecia
770. Mujeres de Fédération Sud éducation, Francia
771. Mujeres del colectivo Collectif droit des femmes de Rouen, , Francia
772. Commission femmes d’ASSO-Solidaires, Francia
773. Émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
774. Agathe Fournigault, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
775. Annick Coupé, Union syndicale Solidaires, Francia
776. Aude Fonvieille, SUD éducation 59, Francia
777. Catherine Conan, Union syndicale Solidaires, Francia
778. Cathy Ménard, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
779. Cécile Coudsi-Carcedo, SUD éducation 93, Francia
780. Cécile Gondard Lalanne, co-porte parole de Solidaires, Francia
781. Christiane Guidoni, SUD éducation 83, Francia
782. Claude Rua, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
783. Consuelo Argiles, fédération SUD éducation , Francia
784. Corinne Mélis, , Francia
785. Cybèle David, Francia
786. Delphine Dubuis, Sud éducation Loiret, Francia
787. Elisabeth Claude, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
788. Elise Muller, SUD Culture Solidaires, Francia
789. Eve Glatkowski, SUD éducation 59, Francia
790. Fatna Seghrouchni, SUD Culture Solidaires, Francia
791. Florence Derouard, Collectif droit des femmes de Rouen, Francia
792. Gaëlle Martinez, Solidaires fonction publique, Francia
793. Gislène Gauvrit, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
794. Hélène Hernández, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
795. Hortensia Inès, SUD éducation 66, Francia
796. Isabelle Prono, , Francia
797. Joëlle Oliveira, fédération Sud éducation, Francia
798. Julie Ferrua, SUD Santé sociaux 31, Francia
799. Kadia Rachedi, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
800. Lucie Bellotto, Solidaires Isère, Francia
801. Lucie Gautier-Guida, fédération Sud éducation, Francia
802. Madeleine Barbier, Solidaires 14, Francia
803. Manon Jaccard, ASSO Solidaires, Francia
804. Minelle Riboni, SUD éducation Lorraine, Francia
805. Murielle Guilbert, secrétaire nationale de Solidaires, Francia
806. Myriam Michel, Francia
807. Nara Cladera, Réseau syndical International de Solidarité et de Lutte, Francia
808. Nelly Wedajo, Sud Santé Sociaux Loiret, Francia
809. Sophie Lesachey, fédération SUD éducation, Francia
810. Sylvette Celma, SUD PTT et Solidaires 13, Francia
811. Sylvie Gillot, émission Femmes libres de Radio libertaire, Francia
812. Sylvie Grimal, Francia
813. Valérie Martin, Commission Femmes de Solidaires Loiret, Francia
814. Virginie Duval, ASSO Solidaires, Francia
815. Alicia Rey Guerrero, Junax, Estado Español
816. Begoña Ribera, Adherente a la Sexta, Estado español
817. Oihana Irazu , Junax, Euskal Herria
818. Amalia de la Mata Blanco, Junax, Estado Español
819. Nerea Garcia herrera, Junax, Euskal Herria
820. Sofía González Mollá, Junax, Estado Español
821. Ostaizka Esteli Serra, Junax, Euskal Herria
822. Katharina Loest, Junax, Alemania
823. Clara Martínez García, Junax, Cataluña
824. Maxie Adler, Junax, EEUU
825. Nerea Quintana, Junax, Euskal Herria
826. Aruma Hernández Cáceres, Junax, Estado Español
827. Andalusia Knoll, Periodista independiente, México / EEUU
828. Starhawk, Earth Activist Training, San Francisco, California, EEUU
829. Angelica Flores, Oregon, EEUU
830. Lise Slama, Francia
831. Mujeres y personas queer del Quartier Libre des Lentillères, Dijon, Francia
832. Kristina Solomoukha, Artista, Rennes, Francia
833. Caroline Guibet Lafaye, Réseau de Résistance et de Rébellion, Francia
834. Inés Morales Bernardos, Investigadora, España
835. Tiziana Ocule, Torino, Italia
836. Margherita di Saint Pierre, Torino, Italia
837. Mujeres de la Asamblea Libertaria Autoorganizada “Paliacate Zapatista”, Grecia
838. Las mujeres del colectivo “Espiral de solidaridad-semilla de resistencia”, Grecia
839. Joëlle Baumerder, Bruxelles, Bélgica
840. Ariel Moyal , Oregon, EEUU
841. Izzy Fawson, Clark University, Oregon, EEUU
842. Nina Baghery, Alemania / Irán
843. Irene García, Asamblea de la vivienda de Madrid/España
844. Laura Nuñez Sara, Asamblea Feminista Baix Penedés, España
845. Silvia Ana González, Suecia
846. Clara Hazlett Norman
847. Catherine Badgley, Michigan, EEUU
848. Alejandra Patlán, Estudiante, California / EEUU
849. Eugénie Clément Picos, doctorante EHESS, Francia
850. Yadira Montenegro, España.
851. Colectivo de mujeres estudiantes universitarias.
852. Josefina González Figueroa, Argentina
853. Mecha Lamothe, Argentina
854. Yolanda Reyes, EEUU
855. Rebecca Rovoletto – Opzione Zero, Italia
856. Lisa Causin – Opzione Zero, Venezia (Italia)
857. Maria Teresa Bertocco – Opzione Zero, Venezia (Italia)
858. Arianna De Monte – Opzione Zero, Venezia (Italia)
859. Marina Doni – Opzione Zero, Venezia (Italia)
860. Vania Trolese, Venezia (Italia)
861. Annamaria Pontoglio, Bergamo (Italia)
862. Comitato Chiapas “Maribel”, Bergamo (Italia)
863. Emanuela Fiorletta – Luna e le Altre, Roma (Italia)
864. Rosella Simone, Milano (Italia)
865. Maria Teresa Messidoro – Associazione Lisangà culture in movimento, Bussoleno (Torino), Italia
866. Luisa Corte-Rea, Lisboa (Portugal)
867. Silvana Barbieri, Milano (Italia)
868. Fonti di Pace, Milano (Italia)
869. Sylvia Ruth Torre, Poneloya (Nicaragua)
870. Diana Barreto Avila – RedNoEstanSolas-Mexico
871. Giulia Franchi, Roma (Italia)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 − diez =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.